Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 4238
Новости

В метаданных выложенного в Telegram файла с личными данными "сторонников Навального" указано «ГУ МВД России по г. Москве»

В свойствах файла с персональными данными «сторонников Навального», который опубликовал анонимный Telegram- канал «Товарищ майор», указано, что он был создан 27 июля — в день несогласованной акции у мэрии Москвы. На это обратила  внимание «Медуза». В поле «компания» указано «ГУ МВД России по г. Москве». Преступники, выложившие персональные данные трех тысяч человек (статья 137.2 УК), видимо, работали непосредственно в здании ГУВД. 

Авторы  канала «Товарищ майор» утверждают, что база была изначально сброшена в Telegram-чат «Московская команда Навального» и является базой сторонников политика. Однако администрация чата утверждает, что такой базы у них нет. Да и база, выложенная в канал «Товарища майора», включает в себя далеко не только активистов.

В базе есть паспортные данные, номера телефонов и домашние адреса около трех тысяч человек, в том числе журналистов «Медиазоны», «Радио Свобода», «Медузы», «МБХ медиа», «Дождя» и сотрудников канала «Навальный LIVE».

Кроме того, в таблице приведены личные данные задержанных участников акции 27 июля Самариддина Раджабова, Ивана Подкопаева, Алексея Миняйло и Данила Беглеца, которые впоследствии стали обвиняемыми по уголовному делу о «массовых беспорядках».

Опубликованы также данные независимых кандидатов в Мосгордуму Любови Соболь, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса, Юлии Галяминой, Дмитрия Гудкова и Владимира Милова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari