Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 3241
Новости

Автор канала «Товарищ майор», опубликовавшего данные участников митингов, подтвердил связь с властью

Пиарщик Виталий Тайсаев, которого  «Медуза» накануне назвала предполагаемым автором Telegram-канала «Товарищ майор», заявил, что вел его по заказу «людей, связанных с правительством, с властью». Об этом сообщает Baza.

Тайсаев рассказал изданию, что в 2017 году, когда он работал в SMM «фестиваля молодежи и студентов», ему предложили создать сим-карту и вести с нее рекламную кампанию Telegram-канала. Заказчиками были «молодые люди в белых рубашках», которые сказали, что «работают на некие околокремлевские структуры».

Пиарщик спрашивал, кому принадлежит канал, но ему ответили, что он «уже был перепродан» и «редакционная политика уже очень сильно поменялась». «В самом начале это было типа канала „Бывшая“, а потом началась какая-то агрессия», — уточнил он.

Тайсаев добавил, что относится к политике «немножко со стороны». Он считает, что «абсолютно свински Мосгордума поступила с кандидатами», хотя больше поддерживает «государственную позицию».

10 августа «Медуза» выпустила расследование, согласно которому аккаунт @silovikicat, указанный как контактное лицо канала «Товарищ майор», зарегистрирован на мобильный номер Тайсаева. Он заявил изданию, что не имеет отношения к каналу, а «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос».

9 августа, накануне нового митинга за честные выборы в Москве, Telegram-канал «Товарищ майор» опубликовал базу с персональными данными участников московских протестов и журналистов, освещавших акции. Она включала паспортные данные, номера телефонов и домашние адреса около трех тысяч человек. Позже администрация Telegram удалила файл.

«Медуза» обращала внимание, что в свойствах файла было указано, что он был создан 27 июля — в день несогласованной акции у мэрии Москвы. В поле «компания» значилось «ГУ МВД России по г. Москве». Преступники, выложившие персональные данные (статья 137.2 УК), видимо, работали непосредственно в здании ГУВД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari