Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 69
Новости

Фигуранту «московского дела» Егору Жукову продлили домашний арест на полгода — до 5 мая

Фигуранту «московского дела» Егору Жукову продлили домашний арест на полгода — до 5 мая. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Изначально его обвинили в участии в массовых беспорядках летом 2019 года и отправили в СИЗО. 3 сентября следствие предъявило ему новое обвинение в публичных призывах к экстремизму из-за роликов на его YouTube-канале. В тот же день по ходатайству Следственного комитета суд перевел студента под домашний арест.

Следующее судебное заседание по делу Жукова назначили на 3 декабря. Туда вызвали эксперта ФСБ Александра Коршикова, который проводил экспертизу роликов.

Он обнаружил призывы к экстремизму в двух фразах Жукова — о необходимости «хвататься за любые формы протеста» и «делать все, на что способны, и не ждать чьей-то указки». Коршиков решил, что эти реплики подразумевают призывы к насильственному захвату власти в России.

При этом филологи и академики РАН считают, что эксперт ФСБ вырвал фразы Жукова из контекста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari