Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Фигуранта дела об угрозах судье Криворучко отправили в СИЗО

Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца Евгения Ерзунова, обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности, сообщает «Интерфакс».

Суд удовлетворил ходатайство следствия, отправив Ерзунова под арест до 11 января. Судебное заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству следствия.

«Предъявили обвинение по части 1 статьи 296. Он сделал комментарий к посту, который репостнул [другой фигурант дела] Половец. В соответствии с действующим законодательством, 296 статья как раз подпадает под те действия, которые были им совершены», — сообщила ранее адвокат Ерзунова Валентина Дублина.

13 ноября суд арестовал на два месяца другого фигуранта дела — Алексея Вересова, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремизму). Меру пресечения Вересову также избирали на заседании в закрытом режиме.

Еще одному фигуранту — Сергею Половцу — предъявлено обвинение по по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судьи). Однако он был отпущен под подписку о невыезде после допроса в Следственном комитете РФ (СКР). Половец признал вину и дал изобличающие показания на третьего фигуранта — Ерзунова.

В результате оказанного содействия следствию Половцом, Ерзунов был задержан перед вылетом за границу из аэропорта Внуково.

Вересова обвинили из-за комментария «Сожгите его» в адрес судьи Алексея Криворучко. Половцу вменяют репост чужого сообщения «Тебе смерть, ходи оглядывайся».

До этого Мосгорсуд заявил о травле судьи Алексея Криворучко и о его преследовании со стороны СМИ в связи с делом актера Павла Устинова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari