Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 74
Новости

Киев выразил протест в связи с осуждением в России участников «Хизб ут-Тахрир»

Министерство иностранных дел Украины протестует против решения Южного окружного военного суда РФ об осуждении шестерых крымчан по делу об участии в деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир», сообщает «Интерфакс».

«На политическую мотивированность решения указывает тот факт, что суд проигнорировал отсутствие доказательной базы и поддержал запрос стороны обвинени. Обвинение является полностью сфабрикованным», — говорится в обнародованном пресс-службой МИД Украины заявлении.

Ранее шестерым фигурантам ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» вынесли приговор. Cогласно решению Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону, Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усеин Куку — 12 лет, Вадим Сирук — 12 лет, Арсен Джеппаров — 7 лет и Рефат Алимов — 8 лет.

Алиева и Бекирова задержали зимой 2016 года и обвинили их в создании ячейки «Хизб ут‐Тахрир» в Ялте и Алуште. Сируку и Куку вменили членство в этой ячейке. В апреле по этому же делу задержали Джеппарова и Алимова.

«Хизб ут‐Тахрир» — исламская партия, признанная в России террористической организацией. До аннексии Крыма организация, официально зарегистрированная в Украине, работала легально.

Подробнее о «Хизб ут‐Тахрир» в материале The Insider: «Массовые аресты, пытки и суровые приговоры для членов «Хизб ут-Тахрир»: чем они провинились?».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari