Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 136
Новости

Правительство Молдавии отправлено в отставку из-за законопроекта о назначении генпрокурора

Парламент Молдавии вынес вотум недоверия правительству Майи Санду. Об этом сообщает Unimedia.

За отставку кабинета министров проголосовали фракции социалистов и демократов. Правительство работало с июня 2019 года.

Поводом для вынесения вотума недоверия стал законопроект о кандидатах на должность генпрокурора. Согласно проекту правительства, предлагать кандидатов на пост генерального прокурора должен премьер-министр. С этим был не согласен президент и глава социалистической партии Игорь Додон.

Правительство Майи Санду было сформировано в результате глубокого политического кризиса.

После прошедших в феврале парламентских выборов партии не смогли сформировать коалиционный кабинет министров, на что им отводилось три месяца. Вопреки своей обязанности президент страны Игорь Додон отказался распустить парламент и объявить новые выборы. Тогда Конституционный суд временно отстранил его от должности и передал его полномочия премьеру, который и распустил парламент. Президент не признал это решение.

В начале июня фракция социалистов и блок ACUM выдвинули на пост премьера страны Майю Санду — лидера партии «Действие и солидарность», однако КС признал это решение незаконным. В конце месяца Конституционный суд отменил собственные решения и самораспустился.

«Молдова превратилась из государства, которое считается демократическим, в разряд гибридных режимов (по оценке Freedom House). Страна управляется в интересах узкой группы лиц, которые в случае необходимости меняли правила игры по своему усмотрению, чтобы остаться у власти, ставили своих людей в органы власти и в конечном итоге вызвали неприятие и ненависть большинства населения Республики Молдова вне зависимости от того, смотрят эти люди в сторону России или в сторону Запада. Нынешняя власть ведет Молдову в пропасть, к тупику, никакого экономического развития нет, страна управляется бандисткими методами», - рассказывал The Insider глава молдавского Института стратегических инициатив Владислав Кульминский

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari