Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Полиция запросила документы об отравлении Петра Верзилова, которое произошло более года назад

Полиция опросила издателя «Медиазоны» Петра Верзилова в рамках доследственной проверки по делу об отравлении в сентябре прошлого года. Ранее МВД отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению Верзилова.

"Долгое время заявление ходило по инстанциям вверх-вниз. Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела и предписала заново изучить обстоятельства, и вот сейчас, через год, это впервые происходит. Сотрудники МВД, насколько я понял, сегодня собирались получить медицинские документы из НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Это важный момент, что собираются запросить документы, потому что расследованию не давали ход", — рассказал Верзилов.

По словам Верзилова, полицейские опросят и свидетелей.

Верзилов обвинял в своем отравлении российские спецслужбы. «Я исхожу из того, что за моим отравлением стоят российские секретные службы, возможно, российская разведка ГРУ», — говорил он.

«Отравление было сделано настолько профессионально, что не позволяет сделать никакого другого вывода. Возможно, они испытали на мне новый ядовитый коктейль, так как мое отравление пошло иначе, чем другие: это не длилось несколько дней, пока я что-то замечу, но это была сразу острая реакция», — заявлял Верзилов.

Верзилов считает, что его могли отравить из-за расследования гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике или из-за акции на финальном матче ЧМ-2018 в России. Первую версию он считает более вероятной.

11 сентября прошлого года Верзилов был госпитализирован в тяжелом состоянии. Его девушка Вероника Никульшина рассказала, что он стал терять зрение, речь и способность двигаться. Профессор берлинской клиники, в которой Верзилов проходил лечение, заявил, что его, скорее всего, отравили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari