Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 104
Новости

Трое фигурантов дела «Сети», рассказавшие о пытках, объявили голодовку

Фигуранты дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин объявили голодовку с требованием начать проверку по их заявлениям о пытках, которым они подвергались во время следствия. Об этом пишет «Новая газета».

«Все наши показания ложные и были даны не просто из-за угроз и давления, а из-за того, что ты чувствуешь, как будто с тебя снимают кожу заживо. Я считаю, что это необходимо. Это единственный способ, которым мы можем доказать нашу невиновность», — заявил Сагынбаев в пензенском суде, где рассматривается дело «Сети».

Фигуранты дела требуют провести прокурорскую проверку: опросить свидетелей, запросить записи с камеры видеонаблюдения и провести медицинскую экспертизу.

Всего по делу проходят 11 анархистов и антифашистов из Петербурга и Пензы. По версии следствия, речь идет о террористической организации, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и в Белоруссии. Следствие считает, что участники сообщества готовили теракты в России, чтобы поднять вооруженный мятеж. Обвиняемые по делу неоднократно рассказывали о психологическом давлении, пытках током и оружии, которое сотрудники ФСБ им подбросили. Некоторые из них отказались от признательных показаний и сообщили, что дали их под пытками.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari