Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 508
Новости

Times узнала имена россиян из доклада британских спецслужб, посвященного вмешательству РФ

Девять спонсоров Консервативной партии российского происхождения упомянуты в докладе межпартийного комитета по разведке и безопасности, посвященном незаконному влиянию России на британскую политическую жизнь. Об этом пишет The Times со ссылкой на пока еще неопубликованный документ.

В частности, в докладе упомянуты бывший вице-президент и заместитель председателя правления нефтяной компании ЮКОС Александр Темерко, который за последние 7 лет пожертвовал консерваторам 1,2 млн фунтов стерлингов; Любовь Чернухина — супруга бывшего замминистра финансов России Владимира Чернухина, за прошлый год пожертвовавшая партии свыше 450 тысяч фунтов стерлингов; Евгений Лебедев — сын Александра Лебедева, владеющий лондонской газетой Evening Standard.

Лебедев приглашал Бориса Джонсона, когда тот был главой британского МИД, на вечеринки в семейное поместье близ Перуджи в Италии, напоминает The Times.

По данным издания, британское разведсообщество разгневано задержкой публикации доклада, однако когда он может быть обнародован, пока неизвестно.

4 ноября власти Великобритании должны были опубликовать доклад, посвященный теме российского вмешательства в британскую политику — в частности, в референдум по Brexit. Публикацию отложили до выборов в Великобритании, запланированных на 12 декабря.

Доумент объемом в 50 страниц готовился 18 месяцев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari