Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 754
Новости

Мосгорсуд обязал «Проект» удалить информацию о владельце Telegram-канала «Незыгарь»

Мосгорсуд признал недостоверной информацию из расследования издания «Проект» о предполагаемом владельце Telegram-канала «Незыгарь» и обязал журналистов Романа Баданина и Михаила Рубина выплатить 50 тысяч рублей предпринимателю Владиславу Клюшину, который в публикации был назван владельцем канала. Об этом сообщил «Открытым медиа» сам Клюшин.

Журналисты в своей публикации утверждали также, что канал связан с замглавы администрации президента Алексеем Громовым.

Компания «М 13», которой владеет Клюшин, специализируется на информационных технологиях в области медиамониторинга, анализа СМИ и соцсетей. Продукты компании используют администрация президента, правительство, различные органы власти и компании.

Заместитель главного редактора «Проекта» Михаил Рубин назвал это решение суда «административным», сообщает «Дождь».

«Перед заседанием суда первой инстанции господин Клюшин явно не принял никаких „мер“, в результате суд давал нам высказаться, слушал наши аргументы и тогда мы выиграли. В данном случае все было иначе: адвокаты господина Клюшина пропустили сроки апелляции, но Мосгорсуд все равно принял жалобу. На самом заседании нашему юристу толком не дали высказаться, суд быстро, не пытаясь вникнуть, вынес решение в пользу Клюшина. Что логично, учитывая, что он работает на администрацию президента», — сказал Рубин.

Роман Баданин планирует обжаловать решение Мосгорсуда во всех инстанциях, в том числе и в Европейском суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari