Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 314
Новости

Полковник ФСБ Черкалин может быть причастен к миллиардной взятке при санации Балтийского банка

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин может быть причастен к получению миллиардной взятки при санации Балтийского банка. Как сообщают «Открытые медиа», изучившие соответствующее заявление в Следственный комитет адвоката Вахи Гишкаева, такую версию сейчас проверяют следователи.

Согласно документу, в 2014 году замглавы Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников предложил президенту Балтийского банка Олегу Шигаеву провести санацию кредитной организации, пообещав тому два миллиарда рублей в качестве компенсации. В результате на санацию было выделено 67,4 миллиарда рублей, однако Шигаев из этой суммы так ничего и не получил. На банкира завели уголовное дело, и он покинул страну.

Мирошников и Черкалин хорошо знакомы друг с другом и «находились в доверительных отношениях», отмечает Гишкаев.  По словам адвоката, миллиард рублей из средств, выделенных на санацию, причитался Мирошникову и «кураторам из ФСБ России за организацию и содействие в реализации сделки». «Подозреваю, что свою долю в указанном миллиарде мог иметь бывший сотрудник ФСБ Кирилл Черкалин, который в день объявления о санации банка организовал высадку вооруженного десанта из сотрудников ФСБ России в офисы Балтийского банка», — говорится в его заявлении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari