Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 36
Новости

В Бразилии отменяют ежегодные карнавалы из-за экономического кризиса

Города по всей Бразилии отменяют проведение традиционного ежегодного карнавала или существенно сокращають расходы на его проведение из-за самой тяжелой рецессии с 1930-х годов, сообщает Financial Times.

Раньше даже мировой финансовый кризис 2008-2009 годов не мог стать поводом для отмены карнавала, однако теперь желание праздновать поубавилось на фоне сложной экономической ситуации, которая включает в себя крупнейший коррупционный скандал в истории страны.

Так, город Кампинас в штате Сан-Паулу не нашел 1,3 млн реалов ($322 тыс.) на проведение ежегодного парада школ самбы. От праздничных шествий также отказались Порту-Феррейра, Макапа - столица штата Амапа, Лаврас-ду-Сул в штате Риу-Гранди-ду-Сул. Предполагается, что в ближайшие две недели их примеру последуют десятки других городов и регионов.

По словам Ольги Валлес, которой принадлежит компания Condal - один из крупнейших производителей карнавальных масок в Рио-де-Жанейро, продажи в этом году будут худшими за все время с момента основания компании в 1994 году. «Экономическая ситуация здесь даже тяжелее, чем представляется большинству людей. Магазины, которые тратили у нас 40-50 тыс. реалов, теперь размещают заказы на 3 тыс. реалов», - говорит она.

Бразильский карнавал проводится ежегодно в течение пяти дней и завершается за 40 дней до Пасхи - с началом Великого поста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari