Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 384
Новости

Таможня Финляндии три года использовала неверные курсы валют при операциях и выплатит €11,5 млн

Таможня Финляндии использовала неверные курсы валют в расчетах с клиентами при растаможивании с 1 мая 2016 года по 30 июня 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финскую государственную телерадиовещательную компанию Yle.

Всего финская таможня некорректно обработал 960 тысяч операций, когда за ввоз товаров требовали на 1,5–2,5% более высокие таможенные пошлины и налоги с оборота. Неверные курсы использовались при конвертации 25 национальных валют, в том числе российского рубля, американского доллара и китайского юаня.

Теперь таможенной службе Финляндии придется выплатить до 11,5 млн евро компенсаций.

По информации телерадиовещательной компании, «ошибка» произошла из-за того, что таможенники пользовались обменным курсом, установленным частным банком, а не официальным курсом Европейского центробанка, как это было предписано странам Евросоюза. На ошибку обратил внимание клиент, заметивший, что таможня не пользуется курсом ЕЦБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari