Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Нефтяной долг Венесуэлы перед Россией сократился до $800 млн

Долг венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA перед «Роснефтью» сократился до $800 млн на конец сентября 2019 года. Об этом сообщается в презентации российской госкорпорации.

Из отчетности «Роснефти» следует, что сумма выданных предоплат PDVSA стала минимальной с декабря 2017 года. На конец II квартала задолженность Венесуэлы составляла $1,1 млрд, на конец I квартала — $1,8 млрд, на конец 2018 года — $2,3 млрд.

В середине октября венесуэльское оппозиционное издание El Nacional сообщило о том, что власти страны обсуждали вопрос о передаче PDVSA России в ответ на списание долгов. Утверждалось, что специалисты из Москвы якобы приезжали в Венесуэлу, чтобы на месте оценить состояние госкомпании. В «Роснефти» тогда заявили РБК, что не намерены комментировать слухи, а источник издания в российском правительстве сообщил, что вопрос о передаче контроля над PDVSA на переговорах с Каракасом не обсуждался.

Контракты между «Роснефтью» и PDVSA о покупке нефти и нефтепродуктов на условиях предоплаты действуют с 2014 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari