Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 142
Новости

Бизнес согласился на ограничение доли иностранцев в значимых интернет-ресурсах

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и ИТ, в которую входят представители крупных российских компаний, согласилась установить порог для иностранного владения в значимых интернет-ресурсах на уровне 49%. Об этот пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо президента РСПП Александра Шохина спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Ограничение должно касаться именно корпоративного контроля, а не объема «экономического участия» иностранцев в бизнесе, отмечается в письме.

Законопроект о значимых информационных ресурсах ограничивает иностранное владение в онлайн-сервисах с большой аудиторией 20 процентами. Закон был внесен в Госдуму в июле.

Автор законопроекта, депутат Антон Горелкин говорил, что речь в нем идет в первую очередь о «Яндексе». В случае принятия закона компании придется изменить структуру собственности: 100% российского ООО «Яндекс» принадлежит зарегистрированной в Нидерландах Yandex N.V.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari