Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 156
Новости

Россия за два года отправила в Венесуэлу более $300 млн

С мая 2018 года по апрель 2019 года из России в Венесуэлу доставили $315 млн. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Import Genius.

По информации агентства, средства поступали от кредиторов Венесуэлы в банк Bandes. Деньги пересылали российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк, включенный в санкционный список Минфина США, и Газпромбанк.

По данным Bloomberg, два рейса с деньгами на общую сумму в $55 млн были отправлены в мае и июле 2018 года. Затем два рейса с валютой от Газпромбанка, тогда владевшего долей в Еврофинанс Моснарбанке, были зафиксированы в январе 2019 года — на $50 и на $113 млн.

В апреле 2019 года были отслежены еще два рейса с деньгами из Еврофинанс Моснарбанка — на общую сумму $97 млн.

Агентство предполагает, что это могут быть хранимые за рубежом средства, которые Каракас решил вернуть, дивиденды на долю участия в московском банке, или выплаты за поставки нефти, либо золота.

Между тем представитель венесуэльских властей на условиях анонимности сообщил агентству, что Каракас получил валюту, имеющую отношение к Еврофинанс Моснарбанку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari