Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 192
Новости

Экс-главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова освободили из-под стражи в США

Иммиграционная полиция США отпустила экс-главу «Курортов Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, задержанного в Майами, сообщают «Ведомости» со ссылкой на знакомого Билалова. По его словам, бизнесмен дал исчерпывающие ответы на вопросы американских властей и в ближайшее время оформит все необходимые документы, чтобы остаться в США.

Информацию об освобождении Билалова подтвердил сотрудник пресс-службы иммиграционной полиции. «Он был освобожден из-под стражи 31 октября после внесения залога. Вопрос о его депортации будет решен федеральным иммиграционным судом», — заявил представитель полиции.

23 октября The Miami Herald со ссылкой на источники сообщила, что в штате Флорида был задержан экс-глава компании «Курорты Северного Кавказа», бывший вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов.

По информации издания, Билалова задержала Служба иммиграционного и таможенного контроля при министерстве внутренней безопасности США утром 22 октября. Причина задержания пока не известна.

Ахмед Билалов — бывший член Совета Федерации от Красноярского края. Он также был депутатом Госдумы третьего и четвертого созыва. С 2009 по 2013 год он занимал должность вице-президента Олимпийского комитета.

Компания «Курорты Северного Кавказа», которую возглавлял Билалов, отвечала за постройку комплекса для прыжков с трамплина для Олимпиады в Сочи. Строительство инфраструктуры вокруг них затянулось, пришлось привлекать дополнительные средства.

В начале 2013 года стройку посетил президент России Владимир Путин. Он раскритиковал компанию и Билалова. После этого Ахмед Билалов лишился постов в компании и ОКР и покинул России. На него было заведено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari