Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 188
Новости

Бразилия хочет вступить в ОПЕК и стать пятой в мире по объему экспорта нефти

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о желании страны вступить в ОПЕК, сообщает РБК со ссылкой на UOL Notícias. По словам Болсонару, еще нет договоренностей и ему необходимо проконсультироваться с министрами экономики и энергетики.

«Я лично хотел бы, чтобы Бразилия стала членом ОПЕК. У нас есть для этого потенциал, у нас больше запасов нефти, чем у некоторых стран, которые уже входят в ОПЕК», — сказал Болсонару.

Он также заявил, что Бразилия в течение 15 лет может занять пятую строчку среди крупнейших нефтедобытчиков мира. По его словам, до 2030 года Бразилия сможет экспортировать до 3,5 млн баррелей в день.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что возможное вступление Бразилии в ОПЕК никак не повлияет на ситуацию на мировом рынке. «В текущей системе координат мирового рынка нефти ОПЕК не столь значима без присоединения к соглашениям с ней других нефтедобывающих стран. Поэтому присоединение к ОПЕК — это больше внешнеполитический фактор для каждой страны», — сказал Пикин The Insider.

В настоящее время в ОПЕК входят 14 государств: Эквадор, Ирак, Иран, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Индонезия, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Габон, Ангола, Экваториальная Гвинея и Конго.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari