Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 67
Новости

МИД РФ: Работа над новым обменом заключенными с Украиной ведется непублично

Россия и Украина обсуждают возможность нового обмена заключенными, сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. «Работа идет. Непублично, но работа идет. Мы рассчитываем, что она принесет какие-то результаты», — сказал он.

По его словам, сейчас на повестке находятся другие вопросы, в первую очередь Нормандского саммита, трехсторонняя контактная группа в Минске ведет обсуждение обмена задержанными между сторонами конфликта на Донбассе.

«То, что произошло у нас с Украиной, касалось, как вы знаете, украинских граждан на территории России и российских на территории Украины. То, что обсуждается в контактной группе, и что возможно получит развитие, это обмен задержанными между Украиной и самопровозглашенными республиками Донбасса. Это два немного разных процесса, но и по тому, и по другому треку работа идет», — сказал Руденко.

4 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что работа по обмену удерживаемыми лицами с Украиной в формате «всех на всех» продолжается.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко анонсировал масштабный обмен заключенными с Россией уже на следующей неделе. «В ближайшее время, и это уже буквально, я надеюсь, на следующей неделе мы планируем еще более масштабный обмен», — заявил Пристайко.

7 сентября Россия и Украина провели обмен заключенных в формате «35 на 35». В Украину вернулись режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко и 24 моряка, задержанных после инцидента у берегов Крыма в прошлом году. В числе вернувшихся в Россию — журналист Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari