Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 293
Новости

Россия выплатит компенсацию «Новой газете» по решению ЕСПЧ

Россия должна выплатить денежную компенсацию «Новой газете» и ее сотруднику Георгию Бородянскому за нарушение их права на выражение мнения. К такому выводу пришел ЕСПЧ.

Дело касается статьи «Папа Омский, или колокол в маске», опубликованной в газете 25 августа 2005 года. В статье автор критиковал Леонида Полежаева, занимавшего пост омского губернатора. Полежаев подал на газету в суд, обвинив ее в клевете. Российский суд его поддержал и постановил, что ему должны выплатить компенсацию в 50 тысяч рублей.

В вердикте Страсбургского суда отмечается, что в прошлом этот суд уже находил похожие нарушения статьи 10 российскими судебными властями, «потому что российские суды не придерживались стандартов своей правоприменительной практики по поводу свободы прессы». ЕСПЧ постановил выплатить «Новой газете» 1160 евро в качестве компенсации материального ущерба. Газета и ее журналист должны также получить от России по 1 тысяче евро за понесенный нематериальный ущерб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari