Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 356
Новости

Самарским учителям запретили пользоваться иностранными мессенджерами и рекомендовали перейти на «ТамТам»

Департамент образования администрации Самары направил в муниципальные школы письма с просьбой не использовать для обмена служебной информацией иностранные интернет-сервисы (Gmail, Yahoo, Google Drive), мессенджеры, соцсети и облачные сервисы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Также, по данным издания, департамент попросил усилить контроль за действиями пользователей в интернете в школах.

Приказ на основании письма департамента 22 октября подписал, в частности, директор самарской школы «Дневной пансион-84» Яков Фиш. В приказе говорится, что работники школы могут использовать для обмена служебной информацией в рамках корпоративной связи мессенджер «ТамТам». До 31 октября учителям велено зарегистрироваться в этом мессенджере, а с 1 ноября будет прекращено общение в служебных целях в чатах Viber. Классные руководители должны до этого срока довести информацию до родителей обучающихся, говорится в приказе.

«Речь шла не о запрете, а о предупреждении образовательных учреждений. Все это делается для того, чтобы не произошло утечки внутренней информации. Письмо было об исключении использования иностранных сервисов для распространения именно служебной информации. Соответствующее сообщение поступило к нам от министерства образования, а в минобр оно пришло от департамента информационных технологий и связи региона. Последний опирался на решение координационного совета по защите информации. Мы предупредили руководство учреждений, чтобы они ограничили доступ, но не отслеживали, принимаются ли меры», — пояснили изданию в организационном отделе муниципального департамента образования.

О запрете на использование иностранных мессенджеров сообщили также еще две школы (№ 163 и № 139). «На эту тему было совещание среди директоров и завучей школ, учителей там не было. А так да, были разговоры, что все школы перейдут на такой формат. Сказали быстрее уходить из Viber и регистрироваться в „ТамТам“», — рассказала газете учитель истории и обществознания школы № 139 Елена Якушева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari