Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Поставки SSJ-100 в 2019 году упадут до минимума за семь лет — «Ведомости»

«Гражданские самолеты Сухого» в 2019 году поставят всего 15 новых Sukhoi Superjet 100. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника. Таким образом, по сравнению с прошлым годом поставки снизятся на 30% — за последние семь лет это минимум.

Поставки SSJ-100 начались в 2011 году. Только в первые два года они были ниже, чем ожидается в нынешнем.

10 самолетов SSJ-100 должны поступить в лизинг «Аэрофлота», еще пять — региональным авиакомпаниям, клиентам Государственной транспортной лизинговой компании. Собеседники издания, близкие к Минтрансу, рассказали, что три лайнера возьмет авиакомпания «Азимут», еще один — «Северсталь», принадлежащая одноименному металлургическому холдингу. Получатель еще одного самолета пока не определен.

При этом на 2020 год у «Гражданских самолетов Сухого» остался только заказ «Аэрофлота».

В июле стало известно, что выручка компании «Гражданские самолеты Сухого» от производства и поставок самолетов Sukhoi Superjet 100 снизилась в 7 раз за первое полугодие 2019 года относительного того же периода прошлого года — до 2,05 млрд рублей.

5 мая этого года самолет «Аэрофлота», летевший в Мурманск, совершил экстренную посадку в Шереметьево. Из-за жесткой посадки самолет загорелся. Всего на борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. 41 человек погиб.

Командир SSJ-100 Денис Евдокимов отказался признать вину в нарушении правил полетов, которое привело к гибели пассажиров. По словам Евдокимова, самолет после попадания молнии вел себя некорректно. Пожар распространился в салоне, потому что кто-то открыл заднюю дверь, а так как для эвакуации использовались другие двери, сильный воздушный поток буквально раздул пламя. Пилот заявил, что сам по себе корпус самолета мог долго выдерживать температуру горения топлива.

Защита настаивает на дополнительной экспертизе крепления шасси, которые при ударе о взлетно-посадочную полосу пробили топливные баки. 2 октября после предъявления обвинения Евдокимов был отпущен под подписку о невыезде.

Следственный комитет установил, что большинство пассажиров Sukhoi SuperJet 100 погибли от огня и отравления продуктами горения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari