Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1396
Новости

Счетная палата заявила о неэффективности вложений в Северный Кавказ. Наталья Зубаревич: "Они говорят "мизинчик кривой", но кривое все тело"

Вложенные в программы социально-экономического развития Северного Кавказа 8 млрд рублей не принесли значимого эффекта ни для региональных рынков, ни для инвестиций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Счетной палаты.

Аудиторы оценивали вложения за последние 3 года. Бюджетные средства предоставляются регионам Северного Кавказа для инвестирования в корпорации развития на реализацию инвестпроектов. Однако в Счетной палате отметили, что сам механизм отбора, финансирования и реализации проектов «сложен, непрозрачен и сопряжен с коррупционными рисками» — деньги получают акционерные общества субъектов СКФО, а федеральные органы при этом не имеют полномочий на участие в управлении их деятельностью.

В качестве примера аудиторы привели Дагестан, где соглашения с акционерным обществом в 2018 году не заключались вообще. Другой пример — Ингушетия, где вместо соглашения об осуществлении имущественного взноса заключалось соглашение о предоставлении субсидий.

Отрицательным фактором Счетная палата также назвала тот факт, что реализация программы развития регионов Северного Кавказа осуществляется без актуальной стратегии развития федерального округа. Например, в Северной Осетии порядок инвестирования в негосударственные коммерческие организации не обновлялся с 2004 года. В результате полностью реализовать только два инвестпроекта из пяти и создать лишь 25% от запланированного количества рабочих мест.

Директор региональных программ «Независимого института социальной политики» Наталья Зубаревич отметила, что эта ситуация повторяется на протяжении долгих лет. «Счетная палата посмотрела только то, что вкладывается в Северный Кавказ в рамках программы развития. И что тут нового? Субсидирование Северного Кавказа гораздо шире того, что смотрела Счетная палата. Весь объем трансфертов это не 8 миллиардов, а сотни миллиардов. Одной Чечне достается 60 миллиардов. То, что они дают картинку про восемь миллиардов, это все равно что посмотреть мизинчик и сказать: «Мизинчик кривой«. Но и тело все кривое, не только мизинчик. Счетная палата все правильно говорит, но только происходит это не первый, не второй и не пятый год», -  констатировала Зубаревич.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari