Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Пять дамб, разрушенных в Красноярском крае, были возведены незаконно. Задержаны три человека

Разрушенные дамбы на золотодобывающей артели в Красноярском крае были возведены незаконно. Об этом сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, прорыв начался с самой верхней дамбы, а затем по цепочке из-за силы потока воды разрушилось еще четыре сооружения. СК установил, что горный мастер, в обязанности которого входило организация и проведение работ на участке, не имеет специального образования.

Начальник участка признался, что понимал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления.

Ранее из-за прорыва дамб было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Сотрудники СК провели обыски в офисе холдинга «Сибзолото», которому принадлежит артель. По делу были задержаны директор золотодобывающего ООО «Сисим» холдинга «Сибзолото» , начальник и мастер горного участка этой же организации.

Напомним, вчера в районе населенного пункта Щетинкино Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамб технологического водоема золотодобывающей артели. Вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа.

Погибли 15 человек, пятеро пропали без вести, 16 пострадали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari