Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 197
Новости

В столице Чили начались протесты из-за повышения цен на метро. В городе введен режим ЧП

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил режим чрезвычайного положения в столице страны Сантьяго и ее окрестностях в связи с беспорядками из-за повышения цен на проезд в метро. Как сообщает агентство EFE, задержаны около 200 человек.

В соответствии с чилийскими законами, максимальный срок действия режима чрезвычайного положения 15 дней. После этого он может быть продлен на такое же время.

Несмотря на протесты, в правительстве Чили уже заявили, что планов пересмотра тарифов на проезд в метро нет.

Беспорядки начались, когда повысилась стоимость проезда в пиковые часы — от 800 до 830 песо ($1,17). Демонстранты повредили почти все станции метрополитена, на станциях бросали «коктейли Молотова». Всего было повреждено почти все 164 станции, в частности, уничтожены турникеты и ворота. Убытки оценивают в $700 тысяч.

Метро прекратило работу. «Вся сеть закрыта через беспорядки и разрушения, которые препятствуют минимальным условиям безопасности для пассажиров и работников», — говорится в сообщении. Ожидается, что метро будет закрыто в течение всех выходных, движение может быть восстановлено лишь на следующей неделе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari