Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.26
Поддержите нас English
  • 381
Новости

Замглавы ФСИН пообещал наказать начальника петрозаводской колонии за избиение заключенного

Федеральная служба исполнения наказаний будет добиваться привлечения к уголовной ответственности начальника исполнительной колонии в Петрозаводске после обнародованных видеокадров избиения им осужденного. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил замглавы ведомства Валерий Максименко.

По его словам, Иван Савельев уже отстранен от исполнения своих обязанностей.

«Мы сейчас направили в колонию комиссию центрального аппарата ФСИН. Сейчас фиксируются все факты, изымается документация и файлы с видеокамер и видеорегистраторов», — сказал Максименко.

Он добавил, что собранные материалы уже передаются в органы Следственного комитета.

«Самое неприятное в этом инциденте то обстоятельство, что это руководитель колонии. К нему приходили на работу молодые кадры, которые хотели служить», — сказал Максименко.

Он отметил, что Савельев, лично издеваясь над заключенным, «ломал этим ребятам, воспитанным новой Россией, мировоззрение и судьбу».

«От таких людей надо избавляться, они сами должны быть в тюрьме. Он совершил преступление не только против тех, кого бил, а против наших молодых сотрудников», — сказал Максименко.

Ранее петрозаводский адвокат Роман Мусалев опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видео, на котором сотрудники ФСИН избивают заключенного. Пятеро человек, в том числе бывшие заключенные ИК-9, опознали на видео нынешнего начальника колонии ИК-9 Ивана Савельева и его заместителя Ивана Ковалева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari