Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 430
Новости

Акции «Яндекса» на Нью-Йоркской бирже рухнули из-за законопроекта о значимых интернет-ресурсах

Акции «Яндекса» рухнули в ходе торгов на бирже Nasdaq на фоне новостей о российском законопроекте о значимых интернет-ресурсах. Об этом свидетельствуют данные торгов.

На момент написания заметки котировки бумаг российской компании падали более чем на 17% Цена одной акции составляла $29,25 по сравнению с $35,56 уровня вчерашнего закрытия.

Обвал акция «Яндекса» произрошел на фоне обсуждения в Госдуме законопроекта об ограничении 20%-ной доли иностранного владения« значимыми интернет-ресурсами», которое состоялось накануне. Федеральная антимонопольная служба и Роскомнадзор поддержали законопроект, предложив внести в него корректировки, Минкомсвязи РФ высказалась против. Представители компаний, в том числе и гендиректор российского «Яндекса» Елена Бунина считают, что подобный механизм регулирования создаст препятствия для привлечения иностранного капитала в Россию.

Законопроект, внесенный «Единой Россией» предусматривает, что «сайт и (или) страница сайта в сети интернет, и (или) информационная система, и (или) программа для электронных вычислительных машин, использование которых предоставляет их владельцу возможность сбора информации о пользователях, находящихся на территории РФ, могут быть признаны значимыми информационными ресурсами для развития в РФ информационной и коммуникационной инфраструктуры, а также технологий обработки данных». Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юрлицо или гражданин РФ, при этом долю иностранного участия в российском юридическом лице предлагается ограничить 20% голосующих акций.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari