Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 169
Новости

Минздрав будет проверять водителей на хронический алкоголизм

Будущих водителей обяжут сдавать анализы на наркотики, а также тест на определение в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — биомаркера, который может указывать на хронический алкоголизм. Как пишет «Коммерсантъ», новые правила прохождения медицинской комиссии для будущих водителей и тех, кто хочет вернуть права после лишения утвердил Минздрав.

Документ находится на регистрации в Минюсте, заявили в ведомстве.

Между тем, как пояснил изданию замдиректора Санкт-Петербургского психоневрологического института имени Бехтерева Евгений Крупицкий, уровень CDT не является абсолютным индикатором алкоголизма и может указывать на заболевания печени.

«Ситуацию с наркоманами за рулем этот приказ не изменит. Наркоманы со стажем наверняка уже состоят на учете, и справки они все равно не получат. Те же, кто употребляет периодически, может перед сдачей анализов какое-то время воздержаться от употребления, проверка не даст положительного результата. При этом совершенно ясно, что черный рынок тут же отреагирует на приказ массовым предложением по оказанию соответствующих услуг по чистым анализам», — заявил изданию адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari