Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.23
Поддержите нас English
  • 50
Новости

Фигуранту «московского дела» Айдару Губайдулину смягчат обвинение — с насилия в отношении представителя власти на угрозу насилия

Фигуранту «московского дела», программисту Айдару Губайдулину, которого ранее освободили под подписку о невыезде, пообещали предъявить обвинение в угрозе насилия по отношению к представителю власти, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

«Вручили уведомление, что новое обвинение будет предъявлено 15 октября утром. Мы подписали какое-то бешеное количество бумаг, уведомлений, сообщений. С нами вели себя предельно вежливо и корректно, надо отдать должное», — рассказал адвокат Максим Пашков.

«Угроза — это полегче. Правда, не могу понять, каким образом это будет формулироваться. Человек кинул бутылку — ну откуда угроза, вот как? Но посмотрим, как распишут», — сказал Пашков.

Накануне Пашков рассказал, что Губайдулину пообещали смягчить обвинение, однако подробностей не сообщили. 18 сентября суд вернул в прокуратуру дело Губайдулина по просьбе обвинения. Прокурор также попросил изменить меру пресечения на подписку о невыезде.

убайдулина обвиняли в покушении на применении насилия к полицейскому на акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму 27 июля. По версии следствия, Губайдулин бросил в полицейских, которые задерживали протестующих, бутылку с водой, которая пролетела рядом с сотрудником Артемом Киловым. По словам программиста, он кинул пустую бутылку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari