Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 817
Новости

Госдума приостановит поездки депутатов в США после допроса в аэропорту Нью-Йорка Инги Юмашевой

Поездки депутатов Госдумы в США будут приостановлены после допроса в США депутата Инги Юмашевой. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила советник спикера Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова.

«Командировки в США будут приостановлены до того времени пока официально власти США не объяснятся, почему Юмашеву час допрашивали ФБР в аэропорту Нью-Йорка, и не принесут извинения», — заявила она.

«Задавать вопросы, допрашивать депутата Государственной Думы имеют право избиратели и российские силовые ведомства», — добавила Кашеварова.

В частности, уже отменена командировка в США председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Вопрос о приостановке поездок в США в среду рассмотрит Совет Госдумы.

6 октября сотрудник ФБР допросил в аэропорту Нью-Йорка депутата Госдумы Ингу Юмашеву, приехавшую в США на форум «Диалог Форт-Росс». Ее  задержали в аэропорту и отвели в отдельное помещение. Как заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, Юмашевой задавали «абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы». «Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение», — заявил Антонов.

Российское посольство направило ноту протеста Госдепартаменту США, а МИД заявил протест властям США, назвав их действия «очередной враждебной акцией». В Кремле допрос депутата назвали неприемлемым и выразили «глубокую озабоченность».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari