856

 

 

 

 

 

Новости

Госдума приостановит поездки депутатов в США после допроса в аэропорту Нью-Йорка Инги Юмашевой

Иллюстрация к материалу

Поездки депутатов Госдумы в США будут приостановлены после допроса в США депутата Инги Юмашевой. Как передает "Интерфакс", об этом сообщила советник спикера Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова.

"Командировки в США будут приостановлены до того времени пока официально власти США не объяснятся, почему Юмашеву час допрашивали ФБР в аэропорту Нью-Йорка, и не принесут извинения", — заявила она.

"Задавать вопросы, допрашивать депутата Государственной Думы имеют право избиратели и российские силовые ведомства", — добавила Кашеварова.

В частности, уже отменена командировка в США председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Вопрос о приостановке поездок в США в среду рассмотрит Совет Госдумы.

6 октября сотрудник ФБР допросил в аэропорту Нью-Йорка депутата Госдумы Ингу Юмашеву, приехавшую в США на форум «Диалог Форт-Росс». Ее  задержали в аэропорту и отвели в отдельное помещение. Как заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, Юмашевой задавали «абсолютное непонятные, неясные и неприемлемые вопросы». «Более того, ей было предложено встретиться с сотрудником ФБР в другой, неформальной обстановке, и продолжить это общение», — заявил Антонов.

Российское посольство направило ноту протеста Госдепартаменту США, а МИД заявил протест властям США, назвав их действия "очередной враждебной акцией". В Кремле допрос депутата назвали неприемлемым и выразили "глубокую озабоченность".

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Госдума приостановит поездки депутатов в США после допроса в аэропорту Нью-Йорка Инги Юмашевой»

Следите за нами: