Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 785
Новости

Испанская прокуратура заподозрила Михаила Фридмана в рейдерстве - FT

Прокурор Испании по борьбе с коррупцией Хосе Гринда Гонсалес направил в суд документы, в которых называет попытку бизнесмена Михаила Фридмана приобрести разработчика мобильных сервисов Zed World Wide (ZWW) в 2016 году «рейдерской атакой». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на судебные документы, с которыми ознакомилась газета.

Основатель Альф-групп отрицает, что пытался приобрести ZWW и контролировал структуры, которые прокурор подозревает в незаконных действиях.

По версии прокурора, Фридман использовал контракт ZWW с Vimpelcom (сейчас — VEON), чтобы добиться покупки компании по существенно заниженной цене. Этот контракт приносил ZWW более 40% прибыли. Затем российский предприниматель сыграл «фундаментальную роль» в процедуре банкротства ZWW посредством «контроля за событиями в качестве одного из кредиторов» — подразумевается подконтрольный Альфа-банку Amsterdam Trade Bank, участник синдицированного кредита, привлеченного ранее ZWW.

Заседание по делу Фридмана состоится в октябре, пишет FT.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari