Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 163
Новости

Власти Лондона хотят заставить Джонсона опубликовать переписку с подругой, которой он выделял деньги из бюджета — Guardian

Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону грозит раскрытие переписки с американской предпринимательницей Дженнифер Аркьюри, если он не ответит на запрос Лондонской ассамблеи о возможном конфликте интересов. Об этом сообщает газета The Guardian.

24 сентября Джонсону был дан двухнедельный срок для того, чтобы ответить на вопросы о его возможной личной связи с Аркьюри.

The Sunday Times со ссылкой на источники писала, что Аркьюри получила десятки тысяч фунтов от государственных фондов и доступ к зарубежным торговым представительствам, когда Джонсон был мэром Лондона. После этого лейбористы потребовали, чтобы премьер-министр предоставил полное объяснение средств и льгот, которые были выделены Аркьюри.

Кроме того, утверждалось, что будущий премьер часто бывал в гостях у американки в ее лондонской квартире. Аркьюри это отрицала, заявив, что он приходил к ней домой по рабочим вопросам.

В воскресенье также стало известно, что Джонсон откажется уходить в отставку, даже если парламент вынесет вотум недоверия правительству. Люди из окружения Джонсона рассказали, что он не откажется от своих намерений, если Брюссель отвергнет его последний план по Brexit, а парламентарии будут требовать от него выполнения закона, запрещающего выход из ЕС без сделки. 

4 сентября Палата общин британского парламента приняла законопроект, запрещающий Brexit без соглашения с ЕС. 9 сентября его утвердила королева Великобритании Елизавета II.

Сторонники отказа от «жесткого» выхода из ЕС предлагают перенести Brexit с 31 октября еще на три месяца — до 31 января 2020 года, чтобы избежать «жесткого» сценария развития событий.

После принятия закона Джонсон приостановил работу парламента на пять недель. 24 сентября Верховный суд Великобритании постановил, что решение Джонсона о приостановке работы парламента было незаконным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari