Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 265
Новости

Верховный суд Великобритании признал незаконным решение о приостановке работы парламента

Верховный суд Великобритании постановил, что решение Бориса Джонсона о приостановке работы парламента было незаконным. Об этом пишет Би-Би-Си.

Ранее в этом месяце премьер-министр приостановил работу парламента на пять недель.

В суд подали оппоненты Джонсона. Они обвинили премьера в том, что он стремится помешать парламенту обсуждать вопрос о Brexit. Суд с ними фактически согласился.

Таким образом, решение Джонсона о парламентских каникулах признается незаконным и аннулируется, поскольку в таких условиях парламент фактически был лишен своей конституционной роли. Предполагается, что теперь Палата общин вернется к работе и обсуждению Brexit.

По словам председателя Верховного суда леди Хейл, правительство не предъявило никаких разумных объяснений, зачем ему понадобилось приостанавливать работу парламента на пять недель перед запланированным выходом страны из Евросоюза. Обычный срок приостановки работы — несколько дней.

Спикер палаты общин Джон Беркоу заявил, что британский парламент возобновит работу в среду в 11:30 по местному времени (13:30 по Москве).

До решения Верховного суда у его здания неделю проходили демонстрации. Там собирались сторонники Джонсона и Brexit, который скандировали «We want our country back!», и противники выхода Великобритании из Евросоюза. Среди них были иммигранты из других стран ЕС (например, Франции и Португалии) со своими флагами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari