Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Астрономы открыли ближайшую к Земле потенциально обитаемую планету

Австралийские астрономы из Университета Нового Южного Уэльса обнаружили ближайшую к Земле планету, которая находится в потенциально обитаемой зоне. Информация об открытии будет опубликована в предстоящем выпуске Astrophysical Journal Letters, сообщает Popular Mechanics.

Как пишет издание, планета Wolf 1061c обращается вокруг красного карлика, расположенного в 13,8 светового года от Земли в направлении на созвездие Змееносца. Масса планеты в четыре раза больше земной, а год, то есть период обращения вокруг звезды, длится всего 17,9 земных дня.

5

Для того чтобы выяснить, есть ли на планете условия для возникновения жизни, необходимо установить состав ее атмосферы. Сообщается, что Wolf 1061c расположена на внутреннем крае потенциально обитаемой зоны и скорее всего характеризуется высокими температурами. Она постоянно обращена к своей звезде одной стороной, так как находится по отношению к ней в синхронном вращении из-за значительно большей массы последней.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari