Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.48
Поддержите нас English
  • 378
Новости

Объединенная авиастроительная корпорация попросила 350 млрд рублей из бюджета на погашение долгов

Российскому правительству представлены три варианта развития Объединенной авиастроительной корпорации, на 90% принадлежащей государству, пишет «Коммерсантъ».

Все варианты предусматривают субсидии из госбюджета в размере 350 млрд рублей на погашение невозвратных долгов. Общий банковский долг ОАК на август 2019 года составлял 509 млрд рублей. Варианты развития корпорации подготовил «Ростех», который к весне 2020 года должен завершить полуторагодовой этап поглощения ОАК.

Первый вариант подразумевает избавление от непрофильных активов и оптимизацию неиспользуемых площадей, но эти меры недостаточны и временны, отмечают в корпорации.

Второй вариант означает сокращение числа предприятий и значительной доли персонала. Это приведет к резкому сокращению масштабов отрасли, но сразу позволит достичь безубыточности.

Третий вариант развития предполагает массированную господдержку спроса на российские самолеты. В частности, на базе Государственной транспортной лизинговой компании может быть создана авиакомпания для обслуживания региональных перевозок, которая бы эксплуатировала только самолеты SSJ 100 и МС-21.

Последний проект в Минтрансе оценивают негативно, говорит источник «Ъ» в отрасли. В «Ростехе» отмечают, что ни один из проектов не рассматривают как приоритетный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari