Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 233
Новости

Нидерланды просят Россию помочь найти подозреваемого по делу MH17 Владимира Цемаха

Власти Нидерландов попросили содействия у российской прокуратуры в поиске бывшего командира противовоздушной обороны в самопровозглашенной Донецкой народной республике Владимира Цемаха. Его хотят допросить по делу о крушении Boeing в июле 2014 года на Донбассе. Об этом рассказал посол Нидерландов в России Роба Свартбола.

По словам Свартбола, власти Нидерландов хотят «пообщаться с Цемахом и также собрать возможную информацию от него».

Владимир Цемах был включен в список людей, которых Москва и Киев обменяли 7 сентября. Голландия официально потребовала от России выдачи Цемаха, только что приземлившегося во Внуково вместе с другими обмененными лицами. Официальный представитель МИД Мария Захарова отказалась отвечать на вопрос о том, выдаст ли Россия обвиняемого: «Сначала надо определить его правовой статус, а этот вопрос комментирует не МИД, а Татьяна Москалькова. Когда его правовой статус будет определен — тогда обращайтесь к нам».

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова на вопрос The Insider заявила: «Цемах остается обвиняемым по делу, которое Украина пока не закрыла. В соответствии с действующим законодательством он может давать показания по видеосвязи, либо приезжать для показаний в суд, а затем возвращаться в Россию. О требовании Голландии о выдаче мне неизвестно, с этим вопросом следует обращаться в Генпрокуратуру».

Напомним, Цемах является ключевым подозреваемым по делу о сбитом «Боинге», именно он командовал ПВО в Снежном в июле-августе 2014 года, когда там был сбит самолет, и он лично прятал «Бук» после инцидента.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari