Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.94
Поддержите нас English
  • 1439
Новости

Минздрав: Онкологи НМИЦ им. Блохина нарушили нормы врачебной этики

Комиссия Минздрава занялась проверкой ситуации в НИИ детcкой онкологии и гематологии НМИЦ онкологии им. Блохина после видеообращения четырех врачей. Как сообщает РБК, комиссия уже заключила, что  сотрудников после прихода нового директора Светланы Варфоломеевой не увольняли, а ее требования к сотрудникам «являются обоснованными, соответствуют современным подходам и повышают качество лечения больных».

Кроме того, в комиссии заявили, что выступление врачей является грубым нарушением врачебной этики.

Ранее врачи, работавшие в НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ НМИЦ онкологии им. Блохина и протестующие против нового руководства, написали заявления об увольнении.

«Сегодня большая часть сотрудников и я, в том числе, мы написали заявления об увольнении из онкологического центра. Сегодня эти заявления пойдут в работу. Потому что юридически нам нужно было время, чтобы понять, как это пишется. Сегодня люди пишут заявления, люди будут уходить. В разные сроки, потому что каких-то больных надо долечить, довести. Со временем начнут уходить сестры, потому что это вопрос комплексный. Люди видят, с кем им приходится работать, люди видят, что произошло со всем онкологическим центром за последние два года под руководством новой дирекции», — рассказал заведующий отделением трансплантации костного мозга у детей, профессор Георгий Менткевич.

Ранее стало известно, что врачам, пригрозившим уволиться из-за плохих условий содержания больных и низких зарплат, начали выносить выговоры с формулировкой «за неэтичное поведение».

Светлана Варфоломеева возглавила НИИ детской онкологии в июне этого года. 30 сентября врачи НИИ детской онкологии и гематологии центра Блохина пригрозили увольнением из-за прихода нового руководства. В частности, новое руководство института заявило о намерении расторгнуть трудовой договор с Георгием Менткевичем — заместителем директора по научной и лечебной работе, заведующим отделением трансплантации костного мозга у детей. Сотрудники всех отделений НИИ детской онкологии и гематологии подписали письмо в поддержку профессора Менткевича, требуя сохранить за ним занимаемую должность. Родители детей, проходящих лечение в Институте, опубликовали фотографии, на которых держат в руках листы бумаги с хэштегами #СпаситеДетскийИнститут и #ВернитеПрофессора.

Врачи также пожаловались на условия содержания больных. По их словам, в центре «отсутствует банальная вентиляция, стены поедает плесень, палаты переполнены больными».

Директор НМИЦ Иван Стилиди заявил, что на врачей, пожаловавшихся на новое руководство института и пригрозивших уволиться, оказывает влияние «группа лиц вне онкологического центра».

The Insider поговорил с профессором Менткевичем о том, с какими проблемами столкнулся Институт с приходом новой администрации и кому выгодно массовое увольнение старой команды главного онкоцентра страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari