Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 2968
Новости

Врачам НИИ им. Блохина вынесли выговоры после их жалоб на зарплаты и плохие условия содержания больных

Руководство Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина начало выносить выговоры врачам, пригрозившим ранее уволиться из-за плохих условий содержания больных и низких зарплат. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на онколога Георгия Менткевича.

По словам врача, ему уже вынесли выговор. В отношении доктора Александра Попа выписано представление к выговору. Менткевич рассказал, что в выговоре фигурирует формулировка «за неэтичное поведение».

«Я сам не понимаю, за что выговор. Это уже идет какая-то травля. <…> Идет тяжелейшее психологическое давление на родителей, врачей, медицинский персонал. Постоянные вранье, подставы и так далее. Умеют люди это делать», — сказал онколог.

Менткевич отметил, что получившие выговоры врачи, возможно, будут их обжаловать.

Ранее стало известно, что в НИИ имени Блохина ожидаются массовые увольнения врачей. Новое руководство института заявило о намерении расторгнуть трудовой договор с Георгием Менткевичем — заместителем директора по научной и лечебной работе, заведующим отделением трансплантации костного мозга у детей. Сотрудники всех отделений НИИ детской онкологии и гематологии подписали письмо в поддержку профессора Менткевича, требуя сохранить за ним занимаемую должность. В случае невыполнения данного требования большая часть сотрудников намерена уволиться. Родители детей, проходящих лечение в Институте, опубликовали фотографии, на которых держат в руках листы бумаги с хэштегами #СпаситеДетскийИнститут и #ВернитеПрофессора.

The Insider поговорил с профессором Менткевичем о том, с какими проблемами столкнулся Институт с приходом новой администрации и кому выгодно массовое увольнение старой команды главного онкоцентра страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari