Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.07
Поддержите нас English
  • 120
Новости

Возбуждено уголовное дело из-за массовых отравлений в автоматах Healthy Food — «Интерфакс»

В Москве полиция расследует уголовное дело о нарушении санитарных правил после массовых отравлений пользователей пунктов питания Healthy food этим летом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По данным агентства, 30 сентября на основании материала, поступившего из прокуратуры, в отношении сотрудиков ООО Healthy food возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Собеседник отметил, что летом этого года не установленные пока работники компании осуществляли свою деятельность в нарушении санитарно-эпидемиологических требований, что повлекло по неосторожности массовое заболевание и отравление людей.

По информации следствия, с 11 июля по 1 августа среди сотрудников и посетителей бизнес-центров, расположенных в восьми административных округах Москвы, Инновационном центре «Сколково», Московской области зарегистрировано 97 случаев заболеваемости острой кишечной инфекцией, связанной с употреблением продуктов из торговых автоматов и кафе ООО «До Луны и обратно» под брендом Healthy food.

В сентябре Healthy Food оштрафовали на сумму около 2 млн рублей. Как показала проведенная проверка, компания нарушает санитарно-эпидемиологические требования. В сообщении отмечается, что в цехах использовалось ржавое оборудование, а холодильники находились в неисправном состоянии.

У продуктов не было маркировки, а готовые блюда оставлялись на следующий день. На некоторые товары компания ставила увеличенные сроки годности.

Кроме того, у двух работников цеха обнаружили возбудитель сальмонеллеза.

Всего Роспотребнадзор вынес 16 постановлений об административных штрафах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari