Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 341
Новости

"Это крушение для правых популистов" — политолог о выборах в Австрии

Австрийская народная партия бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца победила на внеочередных парламентских выборах, набрав около 37% голосов. Досрочные выборы были назначены после того, как парламент вынес вотум недоверия Курцу и его правительству. Австрийский политолог Мартин Малек считает, что такой итог означает крушение правых популистов.

В мае 2019 года распалась правящая коалиция христианско-демократической Австрийской Народной Партии (АНП) и право-популистской Партии Свободы Австрии (ПСА). Были объявлены досрочные выборы в Национальный Совет и назначено так называемое «правительство чиновников» (то есть без представителей партий) с бывшим председателем Конституционного суда Бригитте Бирляйн в качестве федерального канцлера. Это правительство завоевало неожиданно высокую популярность среди населения страны.

Результаты всеобщих выборов в Австрии начиная с 2017 года (в процентах):

* Поскольку еще не все голоса подсчитаны, возможны небольшие изменения.

На выборах 29 сентября Австрийская социал-демократическая партия показала худший результат с 1945 года, и разрыв между партиями, занимающими первое и второе места, сейчас больше, чем когда-либо ранее. Явный успех АНП обусловлен тремя основными причинами. Во-первых, она переняла некоторые из «любимых» тем ПСА - в основном миграция в Австрию и связанные с ней вопросы. В результате почти 260 тысяч избирателей, голосовавших за ПСА на выборах в Национальный Совет в 2017 году, теперь голосовали за АНП. Самой ПСА в ходе своей избирательной кампании приходилось защищаться из-за «Ибицагейта» и привилегий ее бывшего председателя Хейнца-Христиана Штрахе. Наконец, АНП помог высокий рейтинг ее председателя Себастьяна Курца.

Курц с 2009 по 2017 год был председателем молодежного крыла АНП. С 2011 по 2013 год он уже работал госсекретарем по вопросам миграции, а с 2013 по 2017 год – министром иностранных дел при социал-демократических федеральных канцлерах Вернере Фейманне и Кристиане Керне. Курцу пришлось прервать учебу на юридическом факультете Венского университета, поскольку политика не оставила на это времени. В мае 2017 года все более популярный Курц вытеснил тогдашнего председателя АНП, вице-канцлера и министра экономики Рейнхольда Миттерленера с его должностей (в 2019 году тот «мстил», опубликовав критическую книгу о своем преемнике). Вскоре Курц устремился к новым выборам, которые состоялись в октябре 2017 года, и впервые с 2002 года АНП стала партией с наибольшим количеством голосов. 18 декабря 2017 года коалиционное правительство АНП и ПСА было приведено к присяге. В нем Курц, которому тогда было 31 год, стал самым молодым главой правительства в мире.

Теория «общеевропейского подъема правых популистов» всегда была ошибочной, хотя ее отстаивали многие СМИ, в том числе в Австрии. На последних европейских выборах в мае 2019 года такие партии были далеки от «большого прорыва» (гораздо больше выиграли зеленые и либералы), и левые популисты также вошли в правительства стран ЕС (Движение «Пяти звезд» в Италии и СИРИЗА в Греции).

Пока нет никаких свидетельств вмешательства «третьих стран» (или, точнее, России) в эти выборы в Национальный совет. Внешняя политика и политика безопасности практически не играли никакой роли в избирательной кампании. Райнхард Бёш, член Национального совета от ПСА, заявил за несколько дней до выборов, что «мир в Европе может быть только вместе с Россией и не против нее» (именно эту фразу можно постоянно слышать в Западной Европе, и Курц неоднократно повторял ее в свое время в качестве министра иностранных дел и федерального канцлера). Бёш также в соответствии с давно установившейся линией его партии призвал к отмене санкций ЕС в отношении России и осудил НАТО, членом которой Австрия не является. Бёш не упомянул о российской военной интервенции в Украине и Сирии.

Скорее всего, Курц станет первым политиком с 1945 года, кто вернется на должность федерального канцлера Австрии. Он сейчас находится в очень приятном положении, имея выбор между тремя возможными партнерами для создания коалиции – АСП, ПСА и «Зелеными». Правда, возвращение ПСА в правительство в настоящее время считается маловероятным: ее слабый результат вряд ли может быть истолкован как мандат электората на это. Однако австрийские СМИ и политики сразу же начали размышлять о коалиции АНП и «Зеленых» (которые добились наилучшего результата в своей истории), хотя они никогда не были представлены в федеральном правительстве, а идеологические различия между этими двумя партиями по-прежнему велики.

В любом случае победители, то есть АНП и «Зеленые», сохраняют четкую проевропейскую повестку: выход Великобритании из ЕС немыслим для Австрии в обозримом будущем. И это, безусловно, хорошо.

Читайте также: Путин-ферштееры. Мартин Малек о том, как ультраправые и популисты сделали Австрию филиалом Кремля

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari