Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.4
Поддержите нас English
  • 43
Новости

Мосгорсуд отложил рассмотрение апелляции на приговор фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву

Мосгорсуд отложил на 2 октября рассмотрение жалобы на приговор фигуранту «московского дела» Ивану Подкопаеву, сообщает «МБХ медиа».

Суд перенесен в связи с ненадлежащим извещением Подкопаева о заседании.

3 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Подкопаева, обвиняемого в применении насилия к полицейским на акции 27 июля, к трем годам лишения свободы.

По версии следствия, на акции протеста Подкопаев распылил перцовый баллончик в лицо двум росгвардейцам. Подкопаев признал свою вину. «Я чистосердечно признаю вину. Так получилось, что среди сотрудников были мои сверстники. Я извиняюсь. Меня побудило то, что сотрудники давили на металлическое ограждение. Чтобы их остановить, я не придумал ничего лучше, чем этот поступок», — заявил он.

Подкопаева задержали 1 августа. В рюкзаке у него обнаружили нож, противогаз, газовый баллончик и молоток. Его защита заявляла, что эти предметы не запрещены в обороте, содержимое рюкзака предназначено для хозяйственных целей, а баллончик — для самообороны.

Прокурор просил приговорить подсудимого к трем годам и четырем месяцам колонии. Адвокат Подкопаева настаивал на штрафе или условном сроке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari