Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 42
Новости

Активисту Сергею Фомину, обвиняемому по «московскому делу», продлили домашний арест на три месяца

Активисту Сергею Фомину продлили домашний арест до 8 января 2020 года. Он единственный оставшийся обвиняемый по «московскому делу». Как отмечает «Новая газета», Сергея Фомина задержали 8 августа после того, как он сам пришел в Следственный комитет. Ему предъявили обвинения в участии в «массовых беспорядках». По версии следствия, он «направлял действия других участников, являясь одним из организаторов массовых беспорядков».

После акции протеста о Фомине стали появляться телевизионные сюжеты, в которых утверждалось, что активист на митинге прикрывался младенцем, чтобы пройти через оцепление. При этом, по словам родителей ребенка Дмитрия и Ольги Проказовых, Фомин — двоюродный брат Ольги и крестный отец их старшего сына.

Сегодня в Басманном суде прокурор поддержал следователя и попросил продлить домашний арест Фомину.

«Массовых беспорядков не было, 27-го июля я вышел на мирную акцию. Уголовное дело было заведено на меня из-за пропагандистского ролика, где меня выставляли террористом, который вышел из оцепления используя молодого ребёнка. Федеральные каналы не удосужились это проверить.

Второе: когда я узнал, что попал в федеральный розыск — я сам пришёл в полицию. Мне незачем убегать, потому что я не виновен. Если меня посадят, то это будет на совести российской власти, ей не привыкать", — заявил Сергей Фомин в суде.

Адвокат согласен с Фоминым и считает, что домашний арест — необоснованная мера.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari