Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.2
Поддержите нас English
  • 158
Новости

47% опрошенных американцев одобрили решение начать процедуру импичмента Трампа. Это на 12% больше, чем три месяца назад

Решение Палаты представителей США запустить процедуру проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента президента Дональда Трампа, поддержали 47% американцев. Об этом говорят результаты опроса, проведенного изданием The Hill и исследовательской компанией HarrisX.

Это на 12 процентных пунктов больше, чем три месяца назад. При этом 42% опрошенных не поддержали процедуру импичмента, еще 11% не смогли ответить на вопрос.

The Hill пишет, что среди сторонников Демократической партии США число тех, кто поддерживает импичмент, выросло с 59% до 78%, среди сторонников Республиканской партии — с 13% до 18%.

Накануне комитет по разведке Палаты представителей США опубликовал текст жалобы американского разведчика на телефонную беседу президента США Дональда Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. После этой жалобы в Палате представителей начали проверку, призванную определить, есть ли основания для импичмента Трампа.

Ранее Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. На встрече в Нью-Йорке Зеленский назвал тот телефонный разговор «хорошим» и «нормальным», добавив, что никто не оказывал давления.

Напомним, судя по расшифровке разговора, Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело. Джо Байден является потенциальным соперником Трампа на президентских выборах в 2020 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari