Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 366
Новости

Трамп просил Зеленского изучить дело в отношении сына Джо Байдена - расшифровка разговора президентов

Белый дом опубликовал стенограмму разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля этого года. В документе указано, что он составлен на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя вице-президента США Джо Байдена в тексте документа, состоящего из 5 страниц, встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело. Джо Байден является потенциальным соперником Трампа на президентских выборах в 2020 году.

Ранее Трамп подтвердил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал с ним сына бывшего вице-президента Джо Байдена Хантера.

«В основном, о коррупции, обо всей коррупции, имеющей место. В основном, о том, что мы не хотим, чтобы нашим люди, такие как вице-президент Джо Байден и его сын, создавали коррупцию в Украине. У Украины много проблем. Новый президент сказал, что собирается избавить страну от коррупции, и я сказал, что это великолепно. У нас состоялась прекрасная беседа», — ответил Трамп на вопрос о том, что он обсуждал с Зеленским.

До этого СМИ сообщали, что Трамп пытался убедить Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена.

Накануне спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента президента Дональда Трампа. Председатель комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф из Демократической партии заявил, что если давление Трампа на его украинского коллегу Владимира Зеленского будет доказано, единственным выходом из ситуации может стать импичмент.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari