Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 76
Новости

Правительство выступило против отказа от клеток в судах, но предложило пускать внутрь адвокатов

Российское правительство в своем отзыве рекомендовало изменить законопроект о запрете держать в клетках людей в залах суда, предложенный членами Совета федерации.

В правительстве утверждают, что без клеток обеспечить безопасность в судах невозможно — на это потребуется 30,5 тысячи новых полицейских, содержание которых обойдется в 21,5 млрд рублей.

Вместо этого правительство предлагает оставить клетки в судах, но отдельно решать вопрос о том, надо ли помещать туда подсудимых. С таким мотивированным ходатайством к суду будет обращаться каждая из сторон процесса, а судья будет решать, надо ли помещать подсудимого в клетку.

Кроме того, суд должен будет гарантировать беспрепятственное конфиденциальное общение подсудимых с адвокатами. Для этого юристов будут по их просьбе пускать в клетки к подсудимым на время процесса.

В ноябре 2018 года в Госдуму внесли законопроект о запрете в судах клеток и стеклянных кабин для подсудимых. Его авторами стали несколько сенаторов во главе с Андреем Клишасом. По их мнению, ограждения ограничивают права подсудимых на получение правовой помощи и на эффективное участие в суде, а их запрет обеспечит соблюдение принципа презумпции невиновности.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, человек, помещенный в клетку или «аквариум», физически и психологически изолирован от судебного заседания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari