Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 55
Новости

«Джонсон сам не уйдет, но вероятность отставки существует» — эксперт Института Европы РАН

Верховный суд Великобритании признал незаконным решение Бориса Джонсона о приостановке работы парламента на пять недель, поскольку парламент фактически был лишен своей конституционной роли. Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина рассказала The Insider, что после принятия парламентом закона о запрете Brexit без сделки с ЕС ситуация становится патовой, на уступки никто идти не хочет, но при этом существует вероятность отставки Джонсона.

После решения Верховного суда Великобритании парламент может вернуться к работе. Спикер палаты общин Джон Беркоу уже заявил, что парламент возобновит работу в среду. А дальше все непонятно. Еще до ухода на эти вынужденные каникулы парламентарии приняли закон, запрещающий выход из Евросоюза без сделки. И если ее не будет до саммита ЕС 19 октября, премьер-министр Борис Джонсон должен будет попросить об очередной отсрочке. При этом сам Джонсон утверждает, что делать этого не будет.

Я думаю, что сейчас в очередной раз встанет вопрос о досрочных выборах, хотя от них пока отказываются лейбористы. Корбин все время выступал за это, но как только «дошло до дела», он отказался. Договориться с ЕС будет непросто, поскольку режим «бэкстоп», который прописан для Северной Ирландии, не является для ЕС самоцелью. Это страховочное решение, принятое для того, чтобы на острове Ирландия не возникла граница. И здесь Джонсон, который говорит, что Великобритания не будет создавать границу, конечно же, лукавит, поскольку даже если границу не будет создавать Лондон, то в случае выхода Великобритании без сделки ее создаст Брюссель. Для Джонсона это очень удобно — обвинить в создании границы ЕС, но сути дела это не меняет.

Ситуация становится все более патовой. Великобритания, согласно принятому закону, не может выйти без сделки, ЕС говорит, что не будет оговариваться о новой сделке, Джонсон утверждает, что выйдет из ЕС в любом случае. В нынешнем составе парламента принять соглашение в том виде, в котором оно существует, депутаты не могут, договориться с Брюсселем они не могут, выйти без сделки они не могут, провести новые выборы они не хотят.

В теории Борис Джонсон должен попросить об отсрочке, если не удастся одобрить соглашение. Как это будет на практике, думаю, сейчас никто не возьмется предсказывать.

Вероятность отставки Джонсона, конечно же, существует. Сам Джонсон в отставку не уйдет, поэтому нужен вотум недоверия от парламента. Теоретически вотум недоверия может пройти, поскольку те 20 депутатов, которые голосовали за запрет выхода без сделки, могут поддержать лейбористов и вообще оппозицию. Партийная дисциплина этого не позволяет, однако Джонсон уже заявил, что больше не даст им баллотироваться от консерваторов, поэтому возможно все.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari