Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 2077
Новости

Полиция Кореи 33 года спустя установила личность знаменитого маньяка, о котором был снят культовый фильм "Воспоминания об убийстве"

Полиция Южной Кореи установила личность подозреваемого по делу о убийстве по меньшей мере 9 женщин в городе Хвасон в период с 1986 года по 1991 год. Об этом сообщает Chosun Ilbo со ссылкой на правоохранительные органы. Жертвами маньяка становились женщины в возрасте от 13 до 71 года, большинство из них были задушены их собственными колготками. Как правило, убийца связывал руки жертв за спиной, надевал им нижнее белье на голову, насиловал их, душил, а после убийства вставлял им в вагины различные предметы. Все силы корейской полиции  были брошены на поимку маньяка, правоохранители допросили 21 тысячу человек и сравнила отпечатки пальцев 20 тысяч мужчин — все безрезультатно.

В 1989 году, после очередного убийства, полиции удалось задержать преступника. Его ДНК была отправлена в Японию для сравнения с дна спермы маньяка. Оказалось, что арестованный был лишь подражателем, жертва этого убийцы не связана с остальными. Полиция продолжила поиски. Единственное, что было у правоохранителей, — описание водителя автобуса, куда сел маньяк вскоре после совершения одного из убийств. По его словам это был худой мужчина в возрасте около 25 лет и ростом около 165 см.

Сроки давности по делу о последнем убийстве вышли в 2006 году, но полиция все равно продолжала поиски, чтобы если не наказать, то хотя бы установить убийцу. В конечном итоге  установить личность подозреваемого удалось благодаря новой экспертизе ДНК. Маньяком оказался оказался 56-летний Ли Чан-Чжэ, который уже отбывает пожизненный срок за изнасилование и убийство своей невестки в 1994 году. Полиция исследовала части одежды и другие улики, оставленные насильником на месте преступления, и это привело их к возможному преступнику. Экспертиза доказала, что Чан-Чжэ причастен по меньшей мере к трем из девяти совершенных в Хвасоне убийств. Сам Чан-Чжэ все обвинения упрямо отрицает.

Слева — маньяк в возрасте совершения преступлений, справа — его фоторобот

История хвасонских убийств легла в основу фильма «Воспоминания об убийстве» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо, который входит в двадцатку лучших фильмов всех времен по версии режиссера Квентина Тарантино. Фильм того же Пон Чжун Хо «Паразиты» в мае получил в Каннах пальмовую ветвь и сейчас идет в кинотеатрах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari