Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 64
Новости

Более 80% преступлений против детей в России совершаются в семье - «Новая газета»

Более 80% преступлений против детей в России совершаются родственниками и близкими людьми, говорится в исследовании «Новой газеты», которая изучила более 400 судебных решений по статьям об истязании, неисполнении обязанностей по воспитанию, причинении тяжкого вреда здоровью, побоях и убийствах.

«Новая газета» указывает, что половина преступлений над детьми совершается родственниками и близкими людьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Поводами для избиений в «воспитательных целях» служат мелкие провинности или неприязнь к своим детям. В частности, детей били за громкий плач, за нежелание ложиться спать или идти домой, за плохие оценки в школе, за то, что ребенок не включил телевизор или мешал его смотреть.

Родители избивали маленьких детей за то, что их вырвало во время еды или «с целью отучения от грудного вскармливания матерью».

Суд признавал смягчающим обстоятельством для 40% людей, избивших или убивших ребенка, беременность или наличие других детей.

70% подсудимых, признанных виновными в истязаниях или убийствах, — отцы, отчимы, сожители матерей, дедушки, дяди и братья. В 14% рассмотренных изданием судебных решений жертвами подсудимых также были их жены или сожительницы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari