Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Отравившийся «Новичком» британец собирается подать в суд на Россию

Гражданин Великобритании Чарльз Роули, который был отравлен нервно-паралитическим веществом в Эймсбери, хочет подать к России иск на 1 млн фунтов стерлингов (около 80 млн рублей). Как пишет The Mirror, он нанял адвоката, который защищал интересы жертв атак на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году.

«Это довольно сильно повлияло на мою жизнь. Я хочу справедливости», — заявил Роули.

По словам адвоката, мужчина продолжает страдать от последствий отравления.

30 июня 2018 года поступил вызов в службу скорой помощи на адрес в Эймсбери, где нашли жительницу Великобритании Доун Стерджесс. Впоследствии она была госпитализирована. В тот же день служба скорой помощи была вызвана обратно по тому же адресу после того, как 45-летний Роули также почувствовал недомогание. Он был доставлен в больницу Уилтшира. Стерджесс скончалась в больнице 8 июля. В августе Роули проходил лечение от менингита.

В полиции заявили, что пара пострадала от нервно-паралитического вещества «Новичок». Эймсбери находится в 10 милях от Солсбери, где были отравлены «Новичком» экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. «Новичок», которым были отравлены Роули и Стерджесс, был в флаконе от духов, который женщина нашла на улице.

Читайте также: "Фейк посла РФ в Британии Яковенко: У отравленного «Новичком» британца Чарли Роули нет претензий к России".

5 сентября полиция Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Ими оказались граждане России «Александр Петров» и «Руслан Боширов». Камеры в Солсбери зафиксировали их непосредственно перед покушением на Скрипалей. Британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что подозреваемые являются сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба РФ и действовали с одобрения высшего руководства России.

Напомним, The Insider и Bellingcat выяснили, что подозреваемые в отравлении Скрипалей «Петров», «Боширов» и «Федотов» — на самом деле сотрудники ГРУ Александр МишкинАнатолий Чепига и Денис Сергеев.

В декабре 2018 года Минфин США ввел санкции против 18 россиян, в том числе против Анатолия Чепиги и Александра Мишкина. Большинство россиян из списка Минфин связывает с ГРУ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari