Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 703
Новости

Тереза Мэй: Подозреваемые в отравлении Скрипалей - сотрудники ГРУ, они действовали по приказу высшего руководства РФ

Подозреваемые в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей являются сотрудниками Главного разведывательного управления Генштаба России, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в Палате общин.  По ее словам Мэй, эти данные были получены британской разведкой, которая ведет собственное расследование.

Мэй объявила ГРУ «врагом номер один»и заявила, что если они когда-либо покинуть пределы России, Лондон сделает все возможное, чтобы они предстали перед правосудием в Британии.

https://twitter.com/tnewtondunn/status/1037310344228757504

По словам Мэй, операция в Солсбери была проведена с одобрения высшего руководства России. При этом конкретных лиц она не назвала.

Ранее стало известно, что британские следователи предъявили обвинения в отравлении  Скрипалей  гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову.

Подозреваемые были зафиксированы камерами наблюдения на улице в Солсбери непосредственно перед покушением на Скрипалей.

Петрову и Боширову предъявлены обвинения по четырем статьям: в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Ника Бейли, хранении и использовании «Новичка» в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Юлии Скрипаль и  Ника Бейли.

Известно, что Петров и Боширов прибыли в Великобританию 2 марта, а 4 марта — вскоре после отравления Скрипалей - покинули страну.

Также сообщается, что подозреваемые  въехали в Великобританию по поддельным документам, однако следствию известны их настоящие имена.

Во время пребывания в Великобритании они останавливались в отеле City Stay в Лондоне. Полиция обыскала их номер и обнаружила там следы отравляющего вещества «Новичок».

Обоим подозреваемым примерно по 40 лет. Выданы ордеры на их арест в Европе и Великобритании; запрошены ордеры на арест по линии Интерпола. Направлять запрос на выдачу России британская сторона не будет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari